Быков Э.А.

Э.А. Быков – воспитанник А.С. Макаренко, участник Великой Отечественной войны, отличник народного просвещения. Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги» и другими. За время работы в школе им создан дружный коллектив учителей-единомышленников, основными педагогическими принципами которых всегда были уважение к личности учащихся, доверие и требовательность, культ чести школы.
Эдуард Александрович родился в г. Омске 8 декабря 1923 г. в семье крупных партийных работников. В 1936 г. его родители были арестованы в г. Москве и расстреляны. Двенадцатилетний подросток попал в детский приемник в Подмосковье, откуда в скором времени сбежал. После поимки его определили в Куряжскую трудовую колонию им. А.М. Горького под Полтавой. И вновь он сбежал, не желая прощать воспитателям несправедливых и грубых выговоров за случайно разбитое мячом окно или опрокинутую комнатную пальму.
Некоторое время он жил на полузатонувшем крейсере «Гром» вместе с другими беспризорниками, удачно употребляя во время набегов на новороссийские лавки природную ловкость, находчивость и смекалку. Но уютное «гнёздышко на воде» обнаружила милиция и «главаря» определили в макаренковскую детскую трудовую коммуну им. Ф.Э. Дзержинского под г. Харьковом. Был он дерзок и хмур, воспитателей не признавал, учился и работал с неохотой, но пристрастился к чтению. Книги глотал одну за другой – при свете ручного фонарика, ночью, укрывшись с головой одеялом. Во время одного из таких бдений кто-то неслышно подошёл к кровати, сел на краешек и, помолчав, сказал: «Если бы твой отец знал, как ты ведёшь себя, ему было бы очень больно…» Всю ночь Эдуард пролежал с открытыми глазами, думая о своей жизни и поражаясь справедливости услышанного замечания. В эту ночь он поклялся себе, что непременно станет воспитателем и никогда не оскорбит достоинства своих воспитанников.

Макаренко в ту пору работал в Киеве и в коммуне появлялся нечасто. Посидит, молча на общем собрании или на совете командиров, незаметно подскажет что-то, поправит (он наблюдал за самостоятельной жизнью «коллектива – хозяина и производственника», воспитанного им и завоевавшего права гражданства). Шестнадцатилетний Эдуард Быков был частицей этого коллектива – активист, надёжный помощник известного педагога. Он обучился токарному делу, ремеслу закройщика, вместе со всеми строил коровники, свинарники, конюшни, а в перерывах между работой и учёбой гонял мяч по футбольному полю. Будущий учитель постигал на практике педагогическое мастерство. Размышлять, сопоставлять, анализировать он будет потом – в Московском педагогическом институте им. Н.К. Крупской. А пока всем своим существом впитывал дух коммуны – живого, творческого, работоспособного организма, носящего гордое звание – «дзержинец». В 1939 г. Быков стал воспитанником обувной фабрики в г. Москве, заочно окончил сельхозтехникум. В 1940 г. поступил в Иркутское лётное училище, не доучившись в нём, перешёл в Даурскую снайперскую школу, которую окончил перед самой войной.
На четвёртый день войны он добровольцем ушёл на фронт. В первом же бою, 26 июня 1941 г., в порту Клайпеда подорвал гранатами 2 танка и уничтожил 6 немецких солдат. За этот бой Быков награждён медалью «За боевые заслуги». Три года воевал разведчиком-снайпером на Ленинградском фронте. За этот период захватил в плен двоих, уничтожил 197 немецких солдат и офицеров, получил 11 боевых наград. В 1943 г. был тяжело ранен под Тихвином, потерял руку. После госпиталя работал старшим инструктором снайперской стрельбы. Победу встретил в г. Омске. Только после войны удалось Эдуарду Александровичу осуществить свою давнишнюю мечту – заняться педагогической деятельностью. Он окончил учительский и педагогический институты, был вожатым в одной из московских школ (1947 г.), затем секретарем Пушкинского райкома комсомола столицы.
В 1950 г. Быков переехал в г. Новосибирск. «Волшебником» называли его учителя 24-й школы, в которой он работал в начале пятидесятых годов: за то, что сумел обуздать «трудный» 6 «б», скомплектованный в результате неудачного эксперимента из одних бузотёров-второгодников. То ли восемь его кружков – от боксёрского до хореографического – помогли, то ли твердостью духа и добротой «взял» он их, но ученики в классе из разряда «разбойников» перешли в разряд обычных школьников.
В 1956—1960 гг. Быков возглавлял детскую трудовую колонию. В 1960 г. был назначен директором школы № 79 Центрального района г. Новосибирска (ныне гимназия № 13). На долгие годы Быков (1960–1986) определил пути развития школы, её традиции. Он был большим выдумщиком и отличным организатором. 27 лет существовали школьный палаточный лагерь «Бригантина» на берегу Бердского залива, шлюпочные походы по Оби, поездки на Байкал, выезды в Горную Шорию (в лагеря «Снежинка» и «Сосулька»), сплав по горным рекам, туристические поездки в Шушенское, Канев. Сотни детей и учителей прошли через эту школу романтики и творчества, дружбы и сотрудничества.
Школе очень повезло: ею руководил талантливый, добрый, чуткий, влюблённый в своё дело человек. Всю оставшуюся жизнь – до 1989 года – он первым приезжал в школу в день начала экзаменов, чтобы пожелать детям удачи. А 1 сентября вновь встречал детей на пороге школы.